HTML5 — будущее интернета

Об HTML5 широкая общественность впервые узнала в апреле 2010 года после открытого письми Стива Джобса- тогдашнего генерального директора компании Apple. В своем письме  «Мысли о Flash»  Джобс писал о том, что Flash больше не нужна для того, чтобы смотреть видео и работать с любым другим версия 5веб-содержимым, а также о том, новые открытые стандарты, созданные в мобильную эру такие как HTML5, победят на мобильных устройствах и на ПК тоже. Кроме того, он советовал компании Adobe обратить внимание на создание инструментов HTML5 для будущего. Уже после смерти Стива Джобса в ноябре прошлого года, оказалось что его слова были пророческими. Компания Adobe действительно сообщила о своем решении прекратить разработку Flash для мобильных устройств и сосредоточиться на создании инструментов, использующих HTML5 и другие открытые технологии.

Работа над HTML5 началаь еще в 2004 году. У истоков этой новой технологии стоит компания Opera Software, которая хорошо известна своей любовью к к инновациям и открытым стандартам. Главная цель, которая преследуется разработчиками HTML5- улучшить язык разметки, добавить в него поддержку современных средств мультимедиа, но при этом сохранив легкость восприятия для пользователей  и средства для исполнения компьютерами и устройствами. HTML5 улучшает практически все элементы работы в сети как для создателей сайтов, так и для обычных пользователей.

Видео и музыка

Одно из важнейших улучшений, связанных с HTML5 касается работы с мультимедийным контентом видео и музыкой. Именно об этом применении новой технологии писал Стив Джобс в своем открытом письме. Испльзуемый сегодня повсеместно язык разметки HTML4 определяет расположение на странице графических материалов, изображений, аудио и видео-роликов. А также информирует браузер, какие дополнительные программы нужны для отображения контента.

HTML5 предусматривает воспроизведение видео и звука без спользования сторонних приложений. Иными словами, медиапроигрыватель и все необходимые для проигрывания компоненты оказываются внедренными непосредственно в веб-страницу. Благодаря этому Flash больше не требуется. Веб-разработчик может полностью управлять внешним видом и поведением плеера, который видит посетитель страницы.

Графика

HTML5 также упрощает работу с изображениями. На сегодняшних сайтах для создания красивых веб-галерей с эффектами перехода и трехмерным представлением эскизов нам нужно использовать Flash и другие компоненты. На веб-страницах будушего основанных на HTML5, галереи будут создаваться средствами CSS и, соответственно, сторонние приложения для их отображения не понадобятся.

На сайтах, созданных посредством HTML5, можно использовать разнообразные эффекты перехода и смены изображений, а такжегибко управлять размещением эскизов на веб-странице. Самое удивительное, что галереи, созданные на HTML5, могут быть трехмерными- когда картинки в них демонстрируются в виде горизонтально или вертикальной карусели.





Строчка лояльности

Создание и продвижение сайта в воронежеВеб студия Welcome Design

Подписка нужна для того, чтобы не пропустить выход новой статьи и прочитать ее одним из первых