Подписаться на статьи >>

Итоги Вебмастерской Яндекса 8,0 Обновленный поиск. Что нового появилось в вебмастере.


На недавно прошедшей вебмастерской Михаил Сливинский (Яндекс) рассказал, что нового появилось в вебмастере.  И представил новый поиск Яндекса.

На поиске теперь присутствует алгоритм «Андромеда»  В этом поисковом алгоритме используется метрика «Proxima».

ИКС- основной показатель по которому метрика, характеризует способность сайта решить задачу. А также оценивает лояльность аудитории. Какому сайту пользователи отдают предпочтение. Метрика работает с любым типом запросов, как с коммерческими, так и информационными.

Как обновился поиск

-Можно получить Быстрые и ускоренные ответы.

При поиске лучшего ответа (Vital)  из релевантных ( Rel) среди множества параметров метрика учитывает:

-Вероятная возможность решения задачи на странице и сайте — Бывают также сложные задачи, для решения которых необходимо просмотреть несколько сайтов.

-Значок «Выбор пользователей»- отражает лояльность аудитории;

-Баланс контента полезного и рекламы. Полезного содержимого  на сайте должно в разы быть больше.

-Попарное сравнение двух близких по качеству ресурсов. Оценка качественного сайта в сравнении с другими при равных прочих параметрах.

При решении сложных задач пользователям приходится просматривать сразу несколько ресурсов. Собирать информацию на разных сайтах. Но как на это должна реагировать метрика.

Сможет ли учитывать новая метрика решение задачи с помощью разных сайтов?

Чтобы система оценки сайтов была  качественной,  Асессоры дают примеры сайтов. Для этого берется  10000 сайтов из «Радара»( это проект Яндекса в который входят лучшие сайты) С ними можно сравнить свой текущий сайт.

Что нового появилось в Яндекс-вебмастере

В Вебмастере теперь можно собрать больше данных, доступных для анализа

Привязка Метрики к вебмастеру

Можно связать данные из метрики с роботом Яндекса. Для этого нужно подключить Яндекс-метрику к вебмастеру. Сделать это можно в настройках счетчика. Нажать кнопку «привязать к вебмастеру».

Привязка метрики к Яндекс- вебмастеру

А потом в панели вебмастера подтвердить привязку. Это позволяет роботу Яндекса быстрее находить важные страницы через метрику.

Подтверждение привязки в вебмастере

В разделе «Рекомендованных запросах» появилась информация о запросах, по которым не было показов. Веб-мастера могут их взять на заметку, как релевантные своему сайту для наполнения контента или оптимизации страниц.

Сравнение сайтов в Вебмастере. Показатели качества.

Раздел «Индекс качества сайта» дает представление о Популярности сайта.  И дает возможность сравнить результаты с другими сайтами из разных тематик. Здесь же можно увидеть рекомендации по повышению эффективности сайта.

Многие задаются вопросом: Как получить знак «Выбор пользователей» Тут нет ограничения по количеству страниц. Эти значки характеризуют достижения сайта.

Мониторинг robots.txt включая мониторинг поддоменов.

В вебмастере теперь сохраняется  100 последних  версий файла. Если настройки были сделаны не правильно, можно всегда выбрать более раннюю версию. Информацию об изменениях файла, можно добавить  в  разделе Уведомления.

API 4.0 Данные из вебмастера.

Что есть в новом API:

1.       данные об обходе страниц сайта;

2.       данные о страницах в поиске и исключенных страницах;

3.       события в диагностике;

4.       инструмент переобхода страниц;

5.       диагностика данных для Турбо-страниц.

В разделе «Индексирование сайта» появился новый сервис «Обход по счетчику».

Функции «Запрет отправки на индексацию страниц сайта» сейчас нет в Метрике. Все настройки управления индексированием перенесли в Вебмастер. Для этой цели просто не подключайте новую опцию «Обход по счётчикам» в вебмастере. Или запретите роботу посещать страницы в файле robots.txt.

Вебмастер запустил много полезных сервисов, которыми можно пользоваться как для аналитики, так и для настройки сайта!

442

Вика vsem 24.12.2018 в 16:20 Ответить

По мне так достаточно было сделать, чтобы 10 последних версий файла robots.txt сохранялось в вебмастере. А так можно запутаться в версиях. К тому же как запомнить, какая из них была более удачной?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Создание и продвижение сайта в воронежеВеб студия Welcome Design

Подписка нужна для того, чтобы не пропустить выход новой статьи и прочитать ее одним из первых